Сирийских боевиков обвинили в убийстве жителей алавитского селения

Фото: Muzaffar Salman / Reuters

В Сирии боевики радикального исламистского движения «Фронт аль-Нусра», захватив алавитское селение к востоку от Хомса, убили 12 местных жителей. Об этом со ссылкой на заявление правозащитной группы Syrian Observatory for Human Rights сообщает Reuters. В то же время на странице организации в Facebook говорится о восьми убитых алавитах.

Инцидент произошел во вторник, 10 сентября, когда повстанцы на некоторое время захватили селение Максар аль-Хесан (Maksar al-Hesan). По каким причинам исламисты решили расстрелять местных жителей, неизвестно. В числе погибших алавитов, по данным правозащитной организации, женщины и старики. В то же время, по версии повстанцев, были убиты те жители селения, которые сражались на стороне правительственных войск.

Сирийские войска, верные президенту Башару Асаду, через несколько часов отбили селение у повстанцев. В ходе сражения погибли как минимум двое солдат и еще некоторое количество боевиков.

Повстанческая группировка «Фронт аль-Нусра» придерживается суннитской версии ислама, и, как считается, связана с «Аль-Каедой». Руководство организации заявляло о намерении создать в Сирии исламский эмират. Их противниками в том числе являются алавиты, которые принадлежат к шиитской ветви ислама. Нынешний президент Сирии Башар Асад является алавитом.

Боевиков «Фронт аль-Нусра» уже замечали за нападением на других религиозных противников — христиан. Так, 8 сентября они захватили древнее селение Маалула. Местные жители-христиане утверждали, что исламисты пытались обратить их в ислам и убили по крайней мере пять человек. Почти все население Маалулы бежало.

В прошлом жители Сирии, иностранные наблюдатели и правозащитные организации обвиняли и правительство Сирии, и повстанцев в совершении массовых убийств гражданского населения. Первым таким случаем за войну, задокументированным иностранцами, стала резня в суннитском городе Хула 25 мая 2012 года. По данным ООН, за время войны правительственные войска и союзные им формирования не менее восьми раз осуществляли подобные преступления. Еще за одно массовое истребление людей несут ответственность повстанцы.

Гражданская война в Сирии между правительственными войсками, поддерживающими президента Башара Асада, и повстанцами продолжается с весны 2011 года. В ходе конфликта погибло уже более 100 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше