Россияне снова полюбили доллары и евро

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

В июле 2013 года россияне увеличили чистый спрос на доллары и евро более чем втрое по сравнению с июнем. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на отчет ЦБ. На самом сайте Центробанка в соответствующем разделе пока можно найти лишь обзор за июнь.

В целом за июль чистый спрос на валюту физическими лицами достиг 2,1 миллиарда долларов. В ЦБ объясняют возросшую активность россиян на валютном рынке как сезоном отпусков, который многие проводят за границей, так и снижением стоимости рубля к основным мировым валютам.

Спрос со стороны физических лиц на американскую валюту превысил предложение на 0,8 миллиарда долларов, а на европейскую — на 1,2 миллиарда в долларовом эквиваленте. Для сравнения, месяцем ранее предложение американской валюты превышало спрос на 116 миллионов долларов.

Чистый спрос на евро в России фиксируется каждый месяц, начиная с января 2011 года. Что касается доллара, то в 2013 году в течение нескольких месяцев было зафиксировано чистое предложение.

В начале июля официальный курс Центробанка составлял 32,85 рубля за доллар и 42,8 рубля за евро. К концу месяца европейская валюта стала стоить 43,6 рубля, а американская — 32,89 рубля. Для сравнения, сейчас доллар стоит 32,96 рубля, евро — 43,68 рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше