Глава Мосгоризбиркома ответил на претензии «Голоса»

Валентин Горбунов

Валентин Горбунов. Фото: mosgorizbirkom.ru

Техническая ошибка при вводе данных о числе избирателей на одном из избирательных участков в систему ГАС «Выборы» не повлияла на итоги выборов мэра в Москве и не может быть основанием для их отмены. Как сообщает РИА Новости, об этом в среду, 11 сентября, заявил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Таким образом он прокомментировал данные о технической ошибке, обнаруженные наблюдателями движения «Голос». В «Голосе», впрочем, не рассматривали эту ошибку как причину для пересмотра итогов выборов. Речь шла лишь о возможности отмены решения МГИК о признании итогов выборов, которое включало справку о явке избирателей с ошибочными данными. Резолютивная часть решения МГИК утвердила победу на выборах Сергея Собянина.

Выявленная «Голосом» ошибка была допущена при вводе в ГАС «Выборы» данных о числе избирателей на участке 3321 в Новомосковском административном округе. Реальное число избирателей на этом участке составляет 2204 человека, а в систему ввели число с лишним нулем — 22040. Из-за этого МГИК назвал ошибочные данные об общем уровне явки избирателей в Москве — 32,03 процента вместо 32,12. В результате собственного расследования «Лента.ру» также выявила ряд «статистических аномалий» в данных о числе избирателей на разных участках.

Выборы столичного мэра состоялись в единый день голосования 8 сентября. Победу одержал исполняющий обязанности градоначальника Сергей Собянин, который баллотировался как независимый кандидат при поддержке «Единой России»: он набрал 51,37 процента голосов. Его ближайший соперник, кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный, набрал 27,24 процента голосов. Результаты выборов он не признал, обвинив Собянина в злоупотреблении административным ресурсом. Навальный заявил, что намерен обжаловать итоги выборов в Мосгорсуде и районных судах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше