Россия назвала условия поставки комплексов С-300 Ирану

Владимир Путин и Хасан Роухани

Владимир Путин и Хасан Роухани. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин принял принципиальное решение, которое должно будет урегулировать конфликт между Москвой и Тегераном относительно поставки зенитных ракетных комплексов С-300. Как пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, согласно принятому решению Россия поставит Ирану пять дивизионов С-300ВМ «Антей-2500», но при условии, что Тегеран отзовет иск к «Рособоронэкспорту» за срыв предыдущего контракта.

Как отмечает газета, Тегеран вероятнее всего согласится на поставку комплексов «Антей-2500». Ранее посол Ирана в России Сейед Махмуд Реза Саджади заявил, что Москва сможет предложить Тегерану зенитные ракетные комплексы, «которые смогут покрыть нашу территорию в рамках общего плана» и которые устроят иранскую сторону по стоимости и времени поставок, «мы могли бы проявить гибкость». Следует отметить, что С-300ВМ под запреты ООН и России на поставку не подпадают.

Россия и Иран подписали контракт на поставку пяти дивизионов С-300ПМУ-1 в 2007 году. Сумма сделки составила 800 миллионов долларов. Поставка комплексов заказчику по разным причинам регулярно откладывалась, а в сентябре 2010 года Совет безопасности ООН ввел в отношении Ирана санкции, запрещающие поставку наступательных видов вооружения. Вскоре после этого Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России, подписал указ о запрете на поставку С-300 Ирану.

Тегеран воспринял отказ от поставки С-300 как нежелание России выполнять свои контрактные обязательства и подал в Международный третейский суд Женевы иск. В нем Тегеран обвинил Москву в срыве поставок С-300ПМУ-1 и потребовал возмещения ущерба в размере четырех миллиардов долларов. Перед этим Россия вернула Тегерану аванс в размере 167 миллионов долларов, выплаченный в счет исполнения контракта на поставку зенитных комплексов.

Для урегулирования конфликта с Ираном Россия ранее предлагала Тегерану поставку дополнительных зенитных ракетных комплексов малой дальности «Тор-М1Э». Тем не менее, Иран не согласился пойти на компромисс, заявив, что такая замена его не устроит.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше