Белорусы начали кампанию против пошлин на зарубежный шопинг

Фото: Gina Brocker / Reuters

В Белоруссии стартовала кампания против введения выездной пошлины для граждан, отправляющихся за рубеж за покупками. Об этом «Еврорадио» заявил лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

«Это наша первичная быстрая реакция на ту политическую шизофрению, проявлением которой является желание ввести пошлину на тех, кто выезжает за границы Беларуси... Сделать это надо теперь, быстро, пока эта политическая шизофрения не приобрела формат какого-то подзаконного акта», — подчеркнул он. Кампания, названная «Пошли на...», призвана «сформировать негативное общественное мнение по поводу нововведения». Лебедько добавил, что методы, к которым прибегнут участники кампании, пока обсуждаются.

С инициативой ввести выездную пошлину для белорусов недавно выступил президент республики Александр Лукашенко. Он, в частности, предложил взимать «по 100 долларов с носа» за обслуживание на границе. Таким образом глава государства решил мотивировать жителей республики покупать отечественные товары, а не «барахло неизвестно какого производства».

11 сентября вице-премьер Петр Прокопович подтвердил, что подобная пошлина может быть введена уже через месяц. В разговоре с «Еврорадио» он отметил, что скорее всего нововведение коснется тех, кто везет товары на перепродажу, а не для себя. «Если вы 50 раз за год едете за границу и везете 50-й холодильник или платье, то понятно, что вам эти 50 холодильников или 50 платьев не нужны», — пояснил чиновник.

Между тем в интернете начался сбор подписей против введения пошлины. «Учитывая уровень зарплат в Беларуси, особенно в районных городах и деревнях, сумма данной пошлины вместе со стоимостью Шенгенской визы делают практически недоступным выезд большей части граждан Беларуси за границу», — говорится в петиции, размещенной на сайте change.org. На момент подготовки материала ее подписали более 14 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше