Главного борца с коррупцией Белгородской области заподозрили в афере

Сергей Бутяйкин

Сергей Бутяйкин. Фото: «Мурманский вестник»

В отношении начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Белгородской области Сергея Бутяйкина возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Об этом 12 сентября сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в августе 2011 года Бутяйкин попросил своего знакомого Алексея Фомченкова, владеющего акциями ООО «Орловский социальный банк», помочь ему получить кредит на нужды контролируемых им ООО «Торговый Дом Океан» и ООО «Логистический центр МегаХолод».

Чтобы не возвращать кредит, Бутяйкин обманул Фомченкова. Он заявил, что видит некие препятствия для деятельности банка, и лишь благодаря его высокому положению ситуацию удается контролировать. Поверив вымогателю, Бутяйкин согласился оформить кредит в размере 60 миллионов рублей на свою знакомую. Деньги были переведены на счета ряда фирм, затем собраны на счету ООО «Гарант», и наконец перешли на счета ООО «Торговый Дом Океан» и ООО «Логистический центр МегаХолод».

По информации следствия, ущерб в итоге понесло ООО «Гарант». Именно эта фирма оказалась должником банка.

11 сентября в домах Бутяйкина и начальника УМВД Белгородской области Виктора Пестерева были проведены обыски. Однако тогда в отношении Бутяйкина еще не было возбуждено отдельное дело. Обыски проводили в рамках дела председателя правления Орелсоцбанка Николая Лисютченко, подозреваемого в получении незаконного кредита в размере 300 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше