В Новгородской области задержаны 13 похитителей материнского капитала

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

В Новгородской области задержаны 13 подозреваемых в хищении средств материнского капитала. Об этом 12 сентября сообщает РИА Новости.

В пресс-релизе МВД РФ, поступившем в редакцию «Ленты.ру», говорится, что по факту хищения из Пенсионного фонда РФ возбуждено пять уголовных дел о мошенничестве. По версии следствия, организованная преступная группа, использовавшая для своих целей ООО «Центр недвижимости», похитила из ПФР более 60 миллионов рублей. Банда действовала в 2012-2013 годах в Новгородской, Ленинградской, Псковской и Тверской областях.

Преступники подыскивали женщин, которые должны были получить материнский капитал, и предлагали помочь в частичном обналичивании пособия. Они покупали жилье стоимостью 100-300 тысяч рублей, а в документах указывали всю сумму материнского капитала (которая в 2013 году составляет 408 тысяч рублей). Обналичив «лишние» деньги, мошенники часть из них отдавали женщине, а часть забирали себе. Всего ими было проведено более 150 таких операций.

На сайте Генпрокуратуры РФ названо имя предполагаемого лидера банды: это директор ООО «Центр недвижимости» Александр Константинов.

Материнский капитал выдается гражданкам РФ с 2007 года. Его может один раз в жизни получить женщина, родившая второго (третьего, четвертого либо последующего) ребенка. Сумма пособия первоначально составляла 250 тысяч рублей, с каждым годом она индексируется. Потратить деньги можно только на улучшение жилищных условий, образование детей или пенсионные накопления матери. Иные способы использования капитала считаются незаконными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше