Россия подключилась к расследованию убийства дипломата в Абхазии

Дмитрий Вишернев

Дмитрий Вишернев. Фото: личная страница в Facebook

В России возбуждено уголовное дело по факту убийства сотрудника посольства РФ в Абхазии Дмитрия Вишернева. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

Дело расследуется по трем статьям: «Посягательство на жизнь государственного деятеля», «Покушение на убийство двух и более лиц», «Незаконный оборот оружия». В настоящее время, как отмечает СК, в соответствии с соглашениями, заключенными с Абхазией, проводятся «необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и лиц, его совершивших».

Ранее сообщалось, что дело по факту убийства возбуждено в самой Абхазии. Расследование взял под личный контроль президент республики Александр Анкваб.

Приезд в Абхазию следственной группы из России, призванной помочь в поисках убийцы, ожидался в среду, 11 сентября.

Дмитрий Вишернев, занимавший пост первого секретаря посольства РФ в Абхазии, был убит утром 9 сентября. Преступник застрелил дипломата, когда тот выезжал из гаража на служебном автомобиле. Он также ранил супругу Вишернева, находившуюся в машине. Затем преступник скрылся.

Задержать убийцу по горячим следам не удалось. Тем не менее, абхазским следователям, опросившим очевидцев, удалось получить примерное описание преступника. Был составлен фоторобот.

Мотив преступления пока однозначно не установлен. По одной из версий, убийство было направлено на подрыв российско-абхазских отношений. По другой, оно может быть связано с конфликтами вокруг абхазской недвижимости (Вишернев занимался урегулированием подобных конфликтов, в случаях, когда жертвами мошенничества с жильем становились граждане России).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше