Геи пожаловались Евросоюзу на Украину

Активистка ЛГБТ-сообщества, Киев

Активистка ЛГБТ-сообщества, Киев. Фото: Анатолий Степанов / Reuters

Представители ЛГБТ-сообщества призвали Европейский союз отстоять требование о запрете дискриминации на Украине. Соответствующее открытое письмо, как пишет «Коммерсантъ-Украина», было направлено руководству ЕС.

В послании сказано, что борьба против гомофобии «является официально провозглашенной основой внутренней и внешней политики Евросоюза», и что если «Украина выбирает европейское направление развития, она с самого начала должна подкрепить его реальными делами».

Речь, в частности, идет о законе, который вводит наказание за дискриминацию по признаку сексуальной ориентации при приеме на работу. Этот документ входит в пакет так называемых «европейских» законопроектов, которые призваны помочь украинским властям заключить соглашение об ассоциации с ЕС (это соглашение украинское руководство рассчитывает подписать на ноябрьском саммите в Вильнюсе).

Депутаты Верховной Рады должны рассмотреть поправки, связанные с дискриминацией, в ближайшие два месяца, однако будут ли они приняты, неизвестно. Ранее против них выступили некоторые члены правящей Партии регионов и оппозиционеры из «Батькивщины» и «Свободы». Ряд экспертов предположили, что депутаты откажутся принять законопроект, сославшись на действующую конституцию Украины, в которой содержится общий запрет на дискриминацию.

Эту догадку подтвердила омбудсмен Валерия Лутковская. На днях она заявила о намерении посетить Брюссель, чтобы убедить Европейскую комиссию освободить Украину от необходимости принять этот документ. В профильном комитете Верховной рады, в свою очередь, заявили, что в стране существует дискриминация различных слоев общества, и сосредотачиваться только на ЛГБТ нет смысла.

25 мая в Киеве прошел первый в истории Украины гей-парад. В нем, по разным данным, участвовали от 50 до 100 человек, которых охраняли около тысячи милиционеров. Акция состоялась вопреки запрету окружного административного суда. Ее проведению пытались помешать активисты православных и националистических организаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше