В Польше вандалы осквернили мемориал советских воинов

Фото: Piotr Skórnicki / Agencja Gazeta

Неизвестные вандалы осквернили мемориал в честь советских воинов, погибших в боях за Познань, пишет Gazeta.Pl. Красной краской были облиты бюсты военачальников и памятные камни с именами советских солдат и офицеров, погибших в боях за этот город.

Кроме того, на мемориальной доске, установленной в честь маршала Василия Чуйкова, появилась надпись «Смерть коммунисту!» Пострадали и другие элементы мемориала, расположенного в цитадели местного замка.

Полиция Познани уже начала расследование этого инцидента, а городские службы приступили к приведению памятников и памятных досок в порядок.

Представитель местных властей Томаш Штубе заявил, что подобные происшествия в Познани случались и ранее, однако это стало наиболее масштабным за многие годы. По его словам, польская сторона обязательно очистит и обновит мемориал, как то предусмотрено двусторонним соглашением об охране памятников и военных кладбищ, заключенных с Россией.

Во время штурма Познани в январе-феврале 1945 года погибли более 10 тысяч советских солдат и офицеров. Примерно пять тысяч из них похоронены в стенах цитадели замка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше