Бишкекчанин отказался уступить правительственную трассу китайцам

Сотрудники ДПС Бишкека

Сотрудники ДПС Бишкека. Фото: rus.azattyk.org

Водитель из Бишкека, некий Аскарбек Байтереков, совершил ДТП на правительственной трассе, пытаясь проехать там перед кортежем китайской делегации. Об этом сообщает K-News.

Инцидент произошел поздно вечером 11 сентября. По информации АКИpress, китайская делегация выехала из государственной резиденции на проспект Мира, когда на дорогу выехал BMW X5. Управлявший им Байтереков сбил инспектора ДПС, пытавшегося его остановить, а затем протащил его на капоте примерно 30 метров.

Водитель, как сообщает «24.kg», был задержан совместными усилиями сотрудников милиции и 9-го управления Госкомитета национальной безопасности. К тому времени китайский кортеж уже проехал по проспекту.

Пострадавший сотрудник ДПС госпитализирован.

Водитель предъявил просроченное удостоверение главы айыл окмоту (сельской управы) Нижняя Ала-Арча. В действительности, как выяснилось, нарушитель является безработным.

Задержанный, по информации K-News, позднее был освобожден. В милиции отмечали, что ему грозит административный штраф за «неповиновение законному распоряжению сотрудника органов внутренних дел». Позднее, правда, стало известно, что в связи с произошедшим возбуждено уголовное дело — по статье «Хулиганство».

Официальная делегация из Китая прибыла в Киргизию во вторник, 10 сентября. Ее возглавляет председатель КНР Си Цзиньпин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше