В результате нападения на консульство США погибли четыре афганца

СюжетВзрывы в Иране
Начало событий в новости В Афганистане боевики напали на консульство США
Взорвавшаяся машина возле консульства США в Герате

Взорвавшаяся машина возле консульства США в Герате. Фото: Aref Karmi / AFP

В результате нападения на консульство США в Афганистане погибли не менее четырех человек. Об этом вечером 13 сентября сообщает Agence France-Presse со ссылкой на официального представителя Госдепартамента США Мари Харф.

В ходе нападения погибли три охранника посольства. Кроме того, как уже сообщалось ранее, погиб работавший в американском консульстве афганский переводчик. Еще 18 человек получили ранения. Никто из американских сотрудников посольства не пострадал.

Мари Харф предупредила, что число погибших может возрасти.

После нападения консульство было закрыто на неопределенное время, а все его сотрудники перемещены в Кабул.

Нападение на консульство в городе Герат, расположенном недалеко от границы с Ираном, произошло утром 13 сентября. Атаке предшествовал взрыв двух бомб, установленных в автомобиле в 60 метрах от стен консульства. Затем нападавшие вступили в перестрелку с сотрудниками сил безопасности, однако проникнуть внутрь здания посольства боевикам не удалось.

Ответственность за нападение взяло на себя движение «Талибан», которое в последнее время часто нападает на военные базы НАТО. Так, 2 сентября талибы напали на базу США, расположенную на границе с Пакистаном. В результате нападения американские граждане не пострадали. «Талибан» заявил о шести погибших боевиках.

В настоящее время в Афганистане находятся 60 тысяч военнослужащих США. Хотя войска НАТО покинут Афганистан к концу 2014 года, в стране останется небольшой американский контингент. Он, как ожидается, составит около 12 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше