Азаров пообещал добывать газ по 120 долларов

Николай Азаров

Николай Азаров. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Стоимость сланцевого газа, который будет добывать Украина, составит со всеми издержками 120-130 долларов за тысячу кубометров. Об этом 13 сентября заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в программе «Шустер Live» на телеканале «Интер».

Азаров добавил, что сейчас Киев закупает российский газ по 530 долларов за тысячу «кубов». Украинский премьер подчеркнул, что такой газовый контракт является постоянным раздражителем в двусторонних отношениях, и отдаляет Украину от России.

Как пишет в номере от 16 сентября газета «Коммерсантъ - Украина», участники рынка сомневаются в том, что себестоимость добычи сланцевого газа на Украине будет такой низкой, как говорит Азаров. По их оценкам, себестоимость добычи сланцевого газа на Украине будет аналогична европейской, то есть 220-230 долларов за тысячу кубометров.

Для сравнения, себестоимость добычи газа у «Газпрома» по итогам 2012 года составила 1045 рублей (около 32 долларов) за тысячу «кубов». В текущем году, как передавал «Интерфакс» со ссылкой на представителя российского концерна Андрея Круглова, себестоимость добычи должна возрасти до 1216 рублей за тысячу кубометров.

Украина, которая в течение последних нескольких лет безуспешно пытается добиться от Москвы снижения цен на газ, решила постепенно снижать свою зависимость от российского топлива. Так, Киев стал закупать газ в Европе (у немецкой компании RWE, а также в Венгрии, Польше и Словакии), а также сосредоточился на разработке собственных месторождений газа, в том числе сланцевого.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше