Дочь куратора пхеньянской полиции сбежала в Южную Корею

Пхеньянская полицейская

Пхеньянская полицейская. Фото: David Guttenfelder / AP

Дочь высокопоставленного северокорейского чиновника сумела сбежать в Южную Корею, где находится под защитой и наблюдением местных служб безопасности. Об этом пишет Agence France-Presse со ссылкой на данные активистов, помогающих жителям КНДР перебраться на юг Корейского полуострова.

Согласно этой информации, 19-летняя девушка по фамилии Хан (имя ее не называется) бежала из Китая, где она училась в колледже, в третью страну, а оттуда уже перебралась в Сеул. Как отмечает издание, речь идет о дочери сотрудника министерства общественной безопасности, который курирует работу пхеньянской полиции.

Побег был совершен еще в мае, но известно о нем стало лишь сейчас. До последнего времени специалисты из южнокорейских спецслужб проводили собеседования с девушкой, пытаясь получить от нее полезную информацию. При этом южнокорейские власти отказались давать какие-либо комментарии относительно информации о перебежчице.

Большинство северокорейских перебежчиков начинают свой путь в Сеул в Китае. Из КНР они пытаются перебраться в какую-либо другую страну, а уже оттуда ─ в Южную Корею. В случае если побег не удается, на родине их обычно сажают в тюрьму. Если бегство заканчивается успехом, различные наказания (от понижения в должности до тюремного заключения) грозят членам семьи сбежавшего человека.

Значительную часть перебежчиков составляют простые северокорейцы, спасающиеся от бедности, голода и бесправия. Случаи бегства людей, принадлежащих к элите КНДР, относительно редки, так как в своей стране они пользуются благами, недоступными для большинства населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше