Лидера немецких «Зеленых» уличили в поддержке педофилии

Юрген Триттин

Юрген Триттин. Фото: Jens-Ulrich Koch / dapd / AP

Кандидата в канцлеры Германии от партии «Зеленые» призвали сняться с выборов из-за его причастности к оправданию педофилии, пишет журнал Focus со ссылкой на представителей правящего блока ХДС/ХСС. Статья о причастности Юргена Триттина к попыткам «Зеленых» лоббировать смягчение наказания для педофилов появилась 16 сентября в левой газете die tageszeitung.

Согласно данным taz, Триттин в 1981 году был ответственным за публикацию предвыборной программы с инициативами «Зеленых» на коммунальных выборах в Геттингене. Он входил в число пяти выпускающих редакторов, которые готовили текст к печати. В этой программе оппозиция предлагала отменить уголовную ответственность за сексуальную связь между взрослыми и несовершеннолетними, если контакт произошел по обоюдному согласию, без насилия или угроз.

Юрген Триттин подтвердил достоверность этой информации и выразил сожаление, что в период становления партии недостаточно серьезно отслеживалась ее программа.

Данные о деятельности Триттина стали результатом работы политологов из Института исследования демократии в Геттингене. С просьбой выяснить, какое отношение «Зеленые» в период своего становления имели к лоббированию педофилии, к ученым обратились сами представители партии в мае 2013 года после череды разоблачений в прессе. Ожидается, что итоговый отчет политологов будет готов в 2014 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше