Присяжную исключили из дела Политковской за фразу «их всех все равно посадят»

Анна Политковская

Анна Политковская. Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Из коллегии по делу об убийстве журналистки Анны Политковской исключили присяжную, которая выразила уверенность в обвинительном вердикте. Об этом 16 сентября сообщает РАПСИ.

Судебный пристав доложил судье об услышанном им разговоре присяжных. Одна из членов коллегии сказала про обвиняемого Сергея Хаджикурбанова: «Что-то Сережа сегодня молчит». Другая присяжная в ответ заявила: «Он все прекрасно понял, что их всех все равно посадят».

«Для чистоты вердикта мы вынуждены ходатайствовать о ее отстранении, хотя она и высказалась в нашу пользу», — сказала прокурор Мария Семененко. Адвокаты поинтересовались, на каком основании приставы подслушивают разговоры присяжных. В ответ им было сказано, что согласно закону «О судебных приставах» приставы должны обращать внимание на разговоры, касающиеся судебного процесса.

Дело Политковской в июле 2013 года начали рассматривать во второй раз. Коллегия присяжных была набрана с третьей попытки: кандидаты постоянно брали самоотводы из-за загруженности на работе или планов на отпуск. Отобранная коллегия не устроила адвокатов. Им не понравилось, что в коллегию вошли лишь пенсионеры и безработные, отсутствует разнообразие социальных слоев. Кроме того, среди присяжных нет ни одного выходца с Кавказа. В первый день слушаний из коллегии выбыли двое присяжных: один взял больничный, а второй заявил, что «не хочет приходить в суд».

Политковская была застрелена в подъезде своего дома в Москве 7 октября 2006 года. На скамье подсудимых находятся братья Руслан, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, их дядя Лом-Али Гайтукаев и экс-милиционер Сергей Хаджикурбанов. По версии следствия, Руслан Махмудов непосредственно убил Политковскую, его братья следили за ней перед убийством, а Гайтукаев и Хаджикурбанов выступили в роли организаторов. Еще один причастный к преступлению экс-милиционер, Дмитрий Павлюченков, ранее заключил сделку со следствием и был приговорен к 11 годам колонии. Заказчик убийства не установлен.

Первое судебное рассмотрение дела об убийстве Политковской состоялось в 2008-2009 годах. Все фигуранты были оправданы присяжными, дело вернули на доследование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше