Из-за пожара на АПЛ «Томск» пострадали 15 человек

СюжетПожар в Томске
Начало событий в новости АПЛ «Томск» не смогли быстро потушить из-за пустого огнетушителя
АПЛ «Томск»

АПЛ «Томск». Фото: tomsk.sibnovosti.ru

Произошедший на борту атомной подлодки «Томск» пожар причинил вред здоровью 15 военнослужащих, которые находятся на стационарном лечении. Об этом говорится в сообщении на сайте Следственного комитета РФ, который возбудил в отношении должностных лиц «Томска» уголовное дело по части 1 статьи 286 УК (Превышение должностных полномочий).

По данным следователей, пожар на борту АПЛ произошел 16 сентября из-за нарушений при выполнении работ по монтажу цистерны главного балласта. Загорелся теплозвукоизоляционный материал между легким и прочным корпусами подлодки. В результате «Томск» частично утратил свои функциональные характеристики.

В сообщении СК говорится, что следователи будут устанавливать характер допущенных нарушений и степень вины как командиров «Томска», так и специалистов завода «Звезда», действия которых привели к возникновению и распространению пожара.

Ранее сообщалось, что пожар начался после сварочных работ при монтаже цистерны. Предполагалось, что искры от сварочного аппарата попали на краску, и та начала тлеть. Выяснилось также, что оперативно ликвидировать возгорание не удалось из-за пустого огнетушителя на борту АПЛ.

«Томск» с 2009 года находится на ремонте в доках завода «Звезда» во Владивостоке, реактор лодки заглушен, оружия на борту нет. Для тушения пожара 16 сентября привлекли пятнадцать пожарных расчетов. Источники в Минобороны сообщали, что последствия инцидента оценены как минимальные и должны быть ликвидированы в течение десяти дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше