«Дочку» Danone обвинили в даче взяток врачам и медсестрам

Фото: Mark Ralston / AFP

Китайского производителя детского питания Dumex, дочернюю структуру французской Danone, заподозрили в даче взяток больничному персоналу. Об этом сообщает BBC News. Фирма платила врачам и медсестрам в больницах и детских поликлиниках города Тяньцзинь, чтобы они продвигали ее продукцию.

Данные о таких действиях компании передал бывший менеджер по продажам. По сообщениям человека, имя которого не называется, объем единовременных выплат составлял до 10 тысяч юаней (1630 долларов). В самой компании заявили о том, что «шокирована» обвинениями.

Сейчас Китай развернул масштабную кампанию против коррупции на медицинском рынке, объем которого в стране составляет 350 миллиардов долларов. Правительственные органы начали расследование в отношении нескольких крупных компаний, включая британскую GlaxoSmithKline.

В то же время сама Danone уже испытала трудности в КНР в текущем году. В августе она снизила цены на свои молочные продукты на 20 процентов после того, как государство оштрафовало ее за ценовой сговор.

Около 20 процентов доходов Danone от продажи детского питания приходится на Китай. Эта страна является одним из наиболее быстрорастущих рынков для данной индустрии, тем более что череда молочных скандалов понизила авторитет местных производителей. Сейчас половина продаж приходится на иностранные бренды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше