Часть Молдавии решила сепаратно договориться с Россией по вину

Фото: zn.ua

Руководство Гагаузской автономии (региона в южной части Молдавии) решило отдельно договариваться с Россией о мерах, направленных на снятие винного эмбарго. Об этом сообщает REGNUM.

По информации агентства, башкан (глава администрации) Гагаузии Михаил Формузал намерен выехать для переговоров в Москву. Он собирается встретиться с руководством Роспотребнадзора, а также с депутатами Госдумы РФ. Чиновник готов обсудить возможность открытия в автономии отдельного центра сертификации вин, аккредитованного в России.

«Мы готовы закупить любое оборудование, которое нам скажут. Мы совершенно открыты — российская сторона сможет наблюдать весь процесс производства вина. Эту задачу надо решить таким образом, чтобы минимизировать потери, которые понесут виноделы вследствие эмбарго, и чтобы гагаузские производители вина получили возможность работать в спокойных условиях», — заявил Формузал.

В Минсельхозе Молдавии, как отмечает Publika.md, комментировать инициативу руководства автономии отказались. Между тем правительство республики само собирается отправить делегацию в Москву для переговоров о снятии эмбарго.

Ранее, отметим, стало известно, что из-под запрета на поставки вина из Молдавии выведено Приднестровье — самопровозглашенная республика, де-юре находящаяся в составе Молдавии, но фактически неподконтрольная молдавским властям. Об этом объявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко (ранее сообщивший о приостановке поставок «всей винодельческой продукции Молдавии»). Заявление расходилось с официальной позицией Кремля, который не признает Приднестровье — по крайней мере, формально — самостоятельным государством.

Руководство Гагаузии после введения эмбарго заявило, что от него в большей степени пострадает именно этот регион. Местные депутаты призвали молдавскую власть «во имя народа находить решения, договариваться с Москвой, чтобы снять все вопросы».

Гагаузия ранее неоднократно заявляла о несогласии с политикой центральной власти, звучали даже призывы к выходу из состава Молдавии. Среди прочего в автономии выражали несогласие с курсом Молдавии на интеграцию в ЕС и выступали за присоединение к Таможенному союзу с Россией. В июне инициативная группа собрала более пяти тысяч подписей за проведение референдума о выходе из состава Молдавии и вступление в ТС. Петиция была зарегистрирована в парламенте Гагаузии.

Запрет на поставки вина из Молдавии был введен Россией на прошлой неделе. В Роспотребнадзоре объяснили его претензиями к качеству продукции. В самой Молдавии многие сочли запрет политическим. Глава республики Николае Тимофти допустил, что это может быть связано с предстоящим саммитом, на котором Молдавия планирует утвердить соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Предложенную Россией альтернативу — вступление в Таможенный союз — власти республики ранее отвергли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше