Рогозин назвал новую причину неудачного пуска «Булавы»

Запуск «Булавы».

Запуск «Булавы». . Кадр: телеканал «Звезда»

Причиной неудачного запуска межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования Р-30 «Булава-30» 6 сентября мог стать технический сбой при ее производстве. Об этом в среду, 18 сентября, рассказал вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, передает РИА Новости.

«Есть серьезные подозрения на технический сбой при производстве не серии, а одной штатной ракеты», — указал Рогозин. Как сообщалось ранее, специалисты планировали проверить всю партию, в которую входила не прошедшая испытания ракета. О результатах этой проверки не сообщалось.

Рогозин напомнил, что во время неудачного пуска испытывалась не сама ракета, а стартовый комплекс как часть атомной подлодки. «Сбой произошел там, где мы не ожидали, это вызвало очень серьезное беспокойство как у министра обороны, так и у меня, поэтому проверка проводится довольно жесткая», — заверил журналистов вице-премьер. Он также подчеркнул, что комиссия по расследованию причин неудачного пуска продолжает работу, поэтому окончательные выводы делать пока рано.

Напомним, очередной неудачный запуск «Булавы» состоялся 6 сентября. Поскольку в ходе испытаний проверялась работа автоматизированной системы управления пуском, на ракету не было установлено телеметрическое оборудование. Вскоре после аварии сообщалось, что неудачный запуск произошел из-за сбоя в системе управления вектором тяги двигателей.

Из-за происшествия министр обороны России Сергей Шойгу распорядился приостановить испытания стратегических подводных лодок «Александр Невский» и «Владимир Мономах» проекта 955 «Борей», на которые будут устанавливаться «Булавы».

«Булава» производится на ОАО «Воткинский завод» в Удмуртии, там же, где собирают ракеты «Тополь-М». По меньшей мере семь из 19 испытательных пусков «Булавы» с 2004 года завершились неудачей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше