Госдуме предложили ужесточить запрет на посещение детьми ночных клубов

Елена Мизулина и Ольга Баталина

Елена Мизулина и Ольга Баталина. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

В Госдуму внесен проект поправок, ужесточающих действующий закон «Об основных гарантиях прав ребенка», который дает регионам право запрещать детям посещение увеселительных заведений ночью и без родителей. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Из текста действующего закона предлагается исключить слово «только», применительно к местам, предназначенным для реализации алкогольной продукции (пивным ресторанам, барам, рюмочным и т.д.) или товаров сексуального характера. Это связано с тем, что заведений, продающих только алкоголь или только интим-товары, практически не существует, а значит принятый ранее закон на практике не действует.

Соавторами законопроекта стали депутаты Ольга Баталина и Елена Мизулина. «Надеемся, что он будет принят в эту осеннюю сессию», — сказала Мизулина «Интерфаксу».

Статья 14.1, поправки в которую подготовили Баталина и Мизулина, была внесена в закон «Об основных гарантиях прав ребенка» в 2009 году. Она дает субъектам федерации право вводить ограничения на посещение лицами до 18 лет мест, где продается исключительно алкоголь или секс-товары.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше