Онищенко ограничил ввоз молочной продукции из Литвы

Литовское молоко

Литовское молоко. Фото: Petras Malukas / AFP

Роспотребнадзор решил ввести ограничения на ввоз в Россию молочной продукции из Литвы. Об этом 17 сентября заявил руководитель ведомства Геннадий Онищенко, передает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил Онищенко, проверки литовской молочной продукции дают Роспотребнадзору основания для введения ограничительных мер для отдельных производителей из республики. О каких именно компаниях идет речь, главный санитарный врач России не пояснил.

За несколько дней до решения Роспотребнадзора Онищенко предупредил, что у российской стороны возникли претензии к качеству кисломолочных продуктов, произведенных в Литве, и контроль за этими товарами будет усилен. В августе Россельхознадзор уже ограничивал ввоз продукции нескольких литовских производителей, обнаружив в выпущенных ими сырах, твороге и молоке антибиотик тетрациклин.

Претензии к литовским молочным продуктам у Онищенко возникли на фоне таможенного конфликта России с Литвой. В Вильнюсе недовольны тщательными проверками, которым таможенники на российской границе подвергают литовских перевозчиков. Литва уже пожаловалась на сложившуюся ситуацию в Еврокомиссию, и регулятор ЕС поддержал прибалтийское государство.

Согласно данным Национального союза производителей молока России, на отечественном молочном рынке Литва не является основным игроком. Доля республики составляет менее процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше