На демонстрациях антифашистов в Греции задержали 23 человека

Полицейские распыляют слезоточивый газ в Афинах 18 сентября 2013 года.

Полицейские распыляют слезоточивый газ в Афинах 18 сентября 2013 года. . Фото: Louisa Gouliamaki / AFP

За нарушение порядка во время акций протеста антифашистов, которые прошли в среду, 18 сентября, в нескольких городах Греции, полиция задержала 23 человека. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Наиболее массовые выступления прошли в столице Афинах, где на улицы вышли около 5 тысяч человек, и в Салониках на севере страны, где митинговали почти 6 тысяч антифашистов. В городе Патрасе на западе Греции протестующих было около тысячи, однако они вооружились бутылками с зажигательной смесью. Там в столкновениях пострадал один отставной полицейский.

Демонстранты выкрикивали «Разбить фашистов» и несли плакаты с надписью «Фашизм — никогда больше», уточняет агентство. В ряде случаев полицейским пришлось применить слезоточивый газ.

Демонстрации начались после того, как в ночь на среду на западе Афин был убит 34-летний исполнитель хип-хопа Павлос Фиссас, который придерживался левых взглядов. По подозрению в его убийстве уже задержан 45-летний член неонацистской группировки «Золотой рассвет» и его жена, которая дала ложные показания на следствии. Между тем сама группировка отрицает какую-либо причастность к преступлению.

Демонстрации антифашистов в Греции проходили одновременно с мирными акциями, которые организовал профсоюз государственных служащих. В этих мероприятиях участвовали около 20 тысяч человек, добавляет AFP.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше