Участницам избиения инвалида в Подмосковье предъявили обвинения

Александра Горохова

Александра Горохова. Фото: личная страница «ВКонтакте»

Следственный комитет РФ предъявил обвинения трем из восьми участниц избиения девушки-инвалида в подмосковном поселке Калининец. Об этом 19 сентября сообщается на сайте СК.

Имена обвиняемых официально не называются. Сообщается лишь, что одной из них 15 лет, второй 18, а третьей — 21 год. Газете «Комсомольская правда» стало известно, что старшую девушку зовут Наталья Мизгирева, 18-летнюю — Татьяна Чепинога, а младшую — Александра (фамилию несовершеннолетней источники газеты не раскрыли). Обвинение девушкам предъявлено по третьей части 111-й статьи УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, с особой жестокостью). 19 сентября суд рассмотрит ходатайство об аресте обвиняемых.

Еще с четверых подозреваемых взяты подписки о невыезде. Это связано с тем, что они являются несовершеннолетними, а одна имеет новорожденного ребенка. Кроме того, их роль в избиении считается не очень значительной. Вопрос о мере пресечения для пятой девушки пока не решен.

22-летняя Александра Горохова, являющаяся инвалидом в связи с заболеванием позвоночника, была избита в Калининце вечером 10 сентября. Девушки встретили ее, когда она шла в магазин. Они ударили ее бутылкой по голове, затащили в лес, связали и избили, пытаясь сломать пальцы и прыгая на животе. Свои действия преступницы снимали на сотовый телефон. В ночь на 11 сентября Горохову нашел в лесу местный житель. Ее доставили в больницу поселка Селятино с закрытой черепно-мозговой травмой, множественными ушибами, сочетанной травмой живота и тела, а также разрывом селезенки (в итоге селезенку пришлось удалить).

Сестра Гороховой Ирина сказала журналистам, что компания девушек регулярно издевалась над Александрой. Так, однажды они обрезали ей волосы. В то же время знакомая девушек Людмила Ковалец заявила, что одна из обвиняемых, Мизгирева, некоторое время была подругой Гороховой. «Хотя странная была дружба. Саша деньги по инвалидности получала, около восьми тысяч в месяц. И Наташа их тратила. Из-за денег и поссорились — видимо, Саша отказалась очередную выплату отдавать», — заявила Ковалец. По ее словам, Мизгирева сказала подругам, что Горохова распускает о них слухи. Якобы инвалид сплетничала, что ребенок одной из девушек инфицирован ВИЧ, а другую изнасиловал отчим. В итоге подруги согласились напасть на Горохову, причем именно «пострадавшие от сплетен» стали главными участницами избиения. Остальные лишь следили, чтобы она не сбежала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше