Мединский заподозрил Серебренникова в поисках пиара

Начало событий в новости Продюсер фильма о Чайковском объяснила отказ от денег Минкультуры
Владимир Мединский

Владимир Мединский. Фото: Валерий Левитин / РИА Новости

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что ведомство не получало официального отказа авторов фильма «Чайковский» от финансирования, и выразил надежду, что они изменят свое решение. Об этом сообщает РИА Новости.

«Пока никакого отказа нет. Я об этом в новостях читаю. Для того, чтобы отказаться от денег, как минимум есть процедура. Никаких заявлений от продюсера Серебренникова или от Серебренникова в министерстве нет. Мне кажется, это новость, высосанная из пальца. Может быть, таким образом добиваются дополнительной публичности для этого фильма, дополнительного пиара», — заявил министр.

Также Мединский отметил, что Минкульт принял решение о господдержке картины Серебренникова по итогам открытого слушания и на основании решения экспертного совета. Кроме того, глава Минкульта заявил, что ему неизвестно об отказе экспертного совета Фонда кино оказать финансовую поддержку проекту Серебренникова. «Я не знаю решения экспертного совета Фонда кино и не знаю, откуда Серебренников узнал о таком решении. В любом случае мне бы хотелось, чтобы эта картина была снята у нас», — сказал Мединский.

Ранее Кирилл Серебренников опубликовал на своей странице в Facebook запись, в которой заявил, что отказывается от 30 миллионов, которые министерство культуры согласилось выделить на съемки биографического фильма о Чайковском. Режиссер отметил, что примерный бюджет фильма составляет 240 миллионов. Фонд кино, по его словам, отказал авторам картины в дополнительном финансировании. О том, что картина будет снята не в России, режиссер не сообщал, но отметил, что деньги на съемки будет искать за рубежом.

Продюсер фильма «Чайковский» Сабина Еремеева, в свою очередь, объяснила отказ от денег Минкульта тем, что создатели картины могут не уложиться в сроки сдачи материала, установленные министерством, из-за поисков дополнительных источников финансирования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше