В поддержку Тимошенко собрали полтора миллиона подписей

Акция оппозиции в Киеве

Акция оппозиции в Киеве. Фото: Григорий Василенко / РИА Новости

Более полутора миллионов граждан Украины подписались под петицией в Европейский суд по правам человека с просьбой ускорить рассмотрение дело Юлии Тимошенко и освободить ее. Об этом сообщают «Комментарии» со ссылкой на представителей оппозиционной партии «Батькивщина».

Сбор подписей начался 5 августа 2013 года, и к 19 сентября под письмом подписались 1 миллион 611 тысяч человек. Эти списки будут направлены в Страсбург, при этом «Батькивщина» намерена продолжить сбор подписей.

Защита Тимошенко подавала несколько жалоб в ЕСПЧ, одну из них Страсбургский суд частично удовлетворил в апреле 2013 года, признав незаконным арест экс-премьера. При этом суд отказался удовлетворить жалобу в части применения пыток. Другой иск Тимошенко о нарушении ее права на справедливый суд был подан после того, как она была приговорена к семи годам тюрьмы. Когда он будет рассмотрен ЕСПЧ, пока неизвестно.

Юлия Тимошенко находится под стражей с 2011 года. Бывшего премьер-министра Украины арестовали спустя год после прихода к власти ее оппонентов — Виктора Януковича и Партии регионов. Суд приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы по обвинению в превышении полномочий в ходе заключения газовой сделки с Россией. Позже на экс-главу правительства завели и другие уголовные дела. Тимошенко свою вину не признает, называя все преследования в свой адрес политически мотивированными.

В 2012 году Тимошенко была доставлена из тюрьмы в больницу в связи с заболеванием позвоночника. Бывший премьер и ее родственники неоднократно заявляли, что не доверяют врачам украинского Минздрава, и требовали, чтобы лечением Тимошенко занимались специалисты из берлинской клиники «Шарите». Немецкие врачи также рекомендовали отправить ее лечиться за границу, но украинские власти не дали согласия на это.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше