Франция анонсировала сокращение потребления нефти и газа на треть

АЗС в Париже

АЗС в Париже. Фото: Jacques Brinon / AP

Франция сократит потребление углеводородного сырья на 30 процентов к 2030 году и наполовину к 2050-му. Об этом заявил президент страны Франсуа Олланд, сообщает Agence France-Presse. Благодаря такому шагу государство намерено сэкономить от 20 до 50 миллиардов евро.

В то же время, по словам Олланда, правительству не стоит быть «догматичным». «Если мы немного отклонимся в сторону от этого значения, ничего страшного не произойдет», - сказал он.

Президент рассказал о комплексе мер, которые будут предприняты для снижения зависимости. В частности, для повышения энергоэффективности домохозяйств компании, применяющие энергосберегающие технологии в данной сфере, получат льготы по НДС (5 процентов вместо 10).

Законопроект об «энергетическом переходе» будет направлен в парламент в первой половине 2014 года.

Франция является одним из лидеров по потреблению нефти и газа в Евросоюзе. В то же время Париж, как и его соседи, стремится ограничить роль углеводородов и увеличить значение возобновляемых источников энергии. Кроме того, Франция одной из первых законодательно запретила добычу сланцевого газа, называя ее угрозой для экологической безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше