Пакистан выпустил на свободу сооснователя «Талибана»

Бойцы «Талибана»

Бойцы «Талибана» . Фото: Aref Karimi / AFP

Власти Пакистана выпустили из тюрьмы муллу Абдулу Гани Барадара, который является вторым по влиятельности человеком в «Талибане» и одним из основателей движения. Об этом 21 сентября сообщает Agence France-Presse со ссылкой на пакистанское министерство внутренних дел.

Накануне освобождения представитель пакистанских властей заявил, что муллу выпускают на свободу «ради содействия мирному процессу в Афганистане».

Освободить Барадара, а также еще несколько десятков представителей «Талибана», пакистанские чиновники пообещали еще в начале 2013 года после переговоров с официальным Кабулом.

Власти Афганистана и Пакистана считают, что Абдула Гани Барадар и другие освобожденные смогут убедить талибов сложить оружие и сесть за стол переговоров. Впрочем, как уточнили в пакистанском правительстве, муллу не будут передавать афганской стороне.

Между тем анонимные представители «Талибана» заявили, что Барадар уже не имеет власти и не сможет повлиять на действие талибов. Об этом пишет BBC News.

В тюрьму Абдула Гани Барадар попал в начале 2010 года после того, как его захватила пакистанская разведка при поддержке американских спецслужб. Его осудили по обвинению в терроризме.

Абдула Гани Барадару родился в 1968 году на юге Афганистана. В 1980-х годах мулла воевал против советских войск. В 1994 году он помогал Мухаммеду Омару основать «Талибан». Как отмечают СМИ, наибольшее влияние в движении он получил после вторжения армии США в Афганистан в 2001 году. Именно он, по данным Newsweek, предложил талибам воевать с американцами не в открытом бою, а партизанскими методами. Также, как пишет журнал, во время одной из бомбардировок он спас лидера талибов Омара, увезя его в горы на мотоцикле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше