В Дагестане на допросе скончался предполагаемый заказчик убийства главы района

Убитый глава района Абрек Гаджиев

Убитый глава района Абрек Гаджиев. Кадр: видео YouTube

В Махачкале в отделении МВД во время допроса скончался предприниматель Насир Джавадов. Следователи сочли его заказчиком убийства главы Магарамкентского района республики Абрека Гаджиева, которое произошло три года назад. Об этом 22 сентября сообщается на сайте Следственного комитета.

Джавадову в отделении стало плохо и ему вызвали «скорую». Однако задержанный скончался до приезда врачей. Как предположили в СК, у него произошел сердечный приступ.

Предприниматель, скончавшийся днем 21 сентября, был задержан несколькими часами ранее у себя дома в селе Магарамкент. Перед задержанием полицейские провели у него обыск, изъяв два охотничьих ружья «Сайга», ружье ТОЗ, три автомата «Калашникова», патроны, номера на автомобиль и почти 2,6 миллиона рублей.

Скончавшийся бизнесмен попал в поле зрения следователей после того, как им в середине сентября 2013 года удалось задержать исполнителя убийства, а также двоих его пособников. Они дали показания против Джавадова, сообщив, что за преступление он заплатил им 1,5 миллиона рублей.

Как удалось выяснить следователям, предприниматель решил убить главу района, так как чиновник мешал ему «незаконно обогащаться». Например, говорится на сайте ведомства, таксисты из Магарамкента часто жаловались главе района на то, что Джавадов заставляет их оставлять машины на его стоянке.

В то же время родственники Джавадова утверждают, что предприниматель был убит. Как заявил порталу «Кавказский узел» его брат Нияз Джавадов, в морге при осмотре он увидел на теле бизнесмена множество гематом и признаки сломанных ребер и шеи. Также, по его словам, во время обыска правоохранительные органы подбросили его брату автоматы.

Собеседник издания предположил, что некто хочет отнять бизнес его брата. Нияз Джавадов пояснил, что Насир владел автостоянкой на границе с Азербайджаном, а также двумя магазинами.

Убийство Абрека Гаджиева произошло в 2009 году. Чиновника застрелили из автомата во дворе одного из домов Махачкалы. Также преступник ранил его водителя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше