Президент Кении уточнил число жертв теракта в Найроби

Начало событий в новости Ответственность за теракт в Кении взяли на себя сомалийские исламисты
Кенийские военные у торгового центра «Уэстгейт»

Кенийские военные у торгового центра «Уэстгейт». Фото: Tony Karumba / AFP

В результате нападения на торговый центр в кенийской столице Найроби погибли 39 человек и около 150 получили ранения. Об этом в ночь на воскресенье, 22 сентября, сообщил в телеобращении к нации президент Кении Ухуру Кеньятта, передает агентство Reuters.

По словам Кеньятты, несколько членов его семьи также погибли при теракте. «Отвратительные организаторы этой трусливой акции надеялись унизить, разделить кенийцев и вызвать у них отчаяние. Мы переживали теракты раньше. Мы победим их снова», — заявил кенийский лидер.

Как сообщили в Елисейском дворце, среди жертв есть двое французов, добавляет Agence France-Presse. По словам главы МИД Великобритании Уильяма Хейга, в результате теракта «несомненно» пострадали несколько британцев, однако точное их число министр не сообщил, отмечает BBC News.

Операция по нейтрализации боевиков, ворвавшихся в здание одного из крупнейших в Найроби торгового центра «Уэстгейт», продолжается. Сообщалось, что один из террористов был задержан, но скончался от полученных ранений.

Напомним, террористы из сомалийской исламистской группировки «Аль-Шабаб», вооруженные автоматами и гранатами, ворвались в «Уэстгейт» (Westgate) около полудня субботы по местному времени. Представители группировки объявили, что организовали теракт в качестве возмездия за участие кенийских войск в военных действиях в Сомали.

Сколько точно человек остается в заложниках, пока не установлено. Террористы заявили, что позволили выйти из торгового центра всем мусульманам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше