«Газпром нефть» попросила разрешения выйти на шельф без «Газпрома»

Нефтехранилище «Газпром нефти»

Нефтехранилище «Газпром нефти». Фото: пресс-служба

«Газпром нефть» подала в Министерство природы заявку на самостоятельную работу на российском шельфе. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава ведомства Сергей Донской.

По его словам, вопрос о доступе «Газпром нефти» на шельф еще обсуждается. «Мы свою позицию отразили, работа идет», — заявил министр, не уточнив позицию ведомства.

Сейчас к компаниям, которые могут разрабатывать шельфовые месторождения самостоятельно, установлены такие требования, под которые подпадают только «Газпром» и «Роснефть».

«Газпром нефть» работает на шельфе, но лишь в качестве оператора месторождения Приразломное. Лицензия на его разработку принадлежит 100-процентной «дочке» газового концерна «Газпром нефть шельф». Руководство «Газпром нефти» заявляло о намерении выкупить лицензию у сестринской компании.

Утром 23 сентября «Коммерсантъ» сообщил, что «Газпром нефть» намерена начать работы на шельфе Чукотского моря, но опять же лишь в качестве оператора.

Ранее планам «Газпрома» и «Газпром нефти» по разработке шельфовых месторождений активно сопротивлялась «Роснефть». В августе этого года нефтекомпания отозвала несколько спорных заявок, уступив газовому концерну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше