РЖД оставит государство без дивидендов

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Совет директоров РЖД рекомендовал общему собранию акционеров не выплачивать дивиденды по итогам 2012 года. Об этом сообщается в материалах железнодорожной монополии.

Вместо выплат государству совет директоров РЖД предлагает направить 705,5 миллиона рублей из прибыли на формирование резервного фонда, а оставшуюся сумму — 13,4 миллиарда рублей — оставить в распоряжении компании. Часть этих денег будет направлена на выплату вознаграждений членам совета директоров, часть — на финансирование инвестпрограммы.

Ранее РЖД через СМИ неоднократно жаловалась на то, что планируемая заморозка тарифов негативно скажется на финансовом состоянии компании. Сообщалось, что из-за этой меры монополия может потерять более 93 миллиардов рублей, компании придется сократить 62 тысячи работников и перевести половину штата на четырехдневную рабочую неделю.

Правительство приняло решение о заморозке тарифов для промышленности 19 сентября. Предполагается, что в 2014 году рост ставок будет нулевым, в 2015 и 2016 году они увеличатся на пять процентов. Для граждан тарифы будут расти на 30 процентов ниже уровня инфляции за предыдущий год (по схеме «инфляция минус»).

Сейчас госкомпаниям рекомендуется выплачивать дивиденды в размере 25 процентов от чистой прибыли в соответствии с нормативами, принятыми в 2008 году. С того времени многие крупные госкомпании, том числе «Роснефть», «Газпром», «Транснефть», не выполняли план по выплате дивидендов. РЖД по итогам 2011 года выплатила государству четверть чистой прибыли (4,2 миллиарда рублей).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше