Задержанное пограничниками судно Greenpeace доставлено в Мурманск

«Арктик Санрайз»

«Арктик Санрайз». Фото: Сергей Ещенко / РИА Новости

Судно Greenpeace «Арктик Санрайз», задержанное российскими пограничниками, утром во вторник, 24 сентября, было доставлено в порт Мурманска, сообщает агентство FlashNord.

Как рассказали агентству в службе управления движения судов, «Арктик Санрайз» под конвоем пограничников зашло в Кольский залив и в ближайшее время встанет в порту Мурманска на якорь.

Ранее в пресс-службе погрануправления ФСБ по Мурманской области сообщили, что «Арктик Санрайз» не будет швартоваться у причала, а встанет на рейде порта.

«Арктик Санрайз» было задержано российскими пограничниками 19 сентября после того, как находившиеся на его борту активисты Greenpeace днем ранее попытались высадиться на нефтеплатформе «Приразломная», принадлежащей «Газпрому».

Активисты Greenpeace заявляют, что оборудование нефтеплатформы «Приразломная», установленной в Печорском море в 2011 году, ненадежно и велика вероятность разлива нефти с катастрофическими последствиями.

Пограничное управление ФСБ России по Мурманской области, в свою очередь, усмотрело в действиях активистов Greenpeace, попытавшихся высадиться на «Приразломной», признаки пиратства (статья 227 УК РФ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше