Рост энергопотребления в России в текущем году будет нулевым

Фото: Павел Кассин / Коммерсантъ

Потребление электроэнергии в России в 2013 году не изменится по сравнению с предыдущим годом. Об этом заявил заместитель генерального директор Российского энергетического агентства Игорь Кожуховский, передает РИА Новости. С начала года падение к аналогичному периоду 2012-го составило 0,2 процента.

Для сравнения, в минувшем году рост энергопотребления составил 1,6 процента. В РЭА считают, что и в будущем оно будет расти куда меньшими темпами, чем ожидалось ранее. Предполагалось, что среднегодовой рост до 2030 года будет составлять около 2 процентов, но сейчас, по оценке Кожуховского, едва ли стоит ожидать ежегодного увеличения более чем на 1-1,5 процента.

Слабый рост энергопотребления может являться одним из косвенных свидетельств стагнации в экономике. С начала года ВВП увеличивался куда медленнее, чем в прошлом году и демонстрировал показатели хуже прогнозных. В первом квартале экономика России выросла на 1,6 процента, а во втором — на 1,2 процента.

Еще хуже оказалась ситуация в промышленности. За первые восемь месяцев оно не изменилось в объеме в сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ожидается, что по итогам 2013 года ВВП России вырастет на 1,8 процента. Прогноз был пересмотрен Минэкономразвития в конце августа, до этого его значение составляло 2,4 процента. Что касается промышленности, то там увеличение объемов должно составить 0,7 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше