Производство калийных удобрений в Белоруссии обвалилось в два раза

Шахтер на руднике 4 рудоуправления производителя калийных минеральных удобрений ОАО «Беларуськалий» в городе Солигорск

Шахтер на руднике 4 рудоуправления производителя калийных минеральных удобрений ОАО «Беларуськалий» в городе Солигорск. Фото: Егор Еремов / РИА Новости

Производство калийных удобрений в Белоруссии в августе 2013 года резко сократилось как по сравнению с июлем, так и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщается в официальных материалах (.pdf Белстата), всего за месяц было произведено 215,4 тысячи тонн калийных удобрений, на 48 процентов меньше, чем годом ранее и на 50,3 процента меньше, чем в июле.

Резкий спад в производстве калийных удобрений (монопольным игроком на этом рынке в Белоруссии является «Беларуськалий») может быть связан с конфликтом Минска с российским «Уралкалием», из-за которого была нарушена система продаж удобрений на внешних рынках. Если до конфликта, разгоревшегося в конце июля, «Беларуськалий» и «Уралкалий» продавали продукцию через единого трейдера, то теперь вынуждены искать покупателей самостоятельно.

Кроме того, конфликт российского и белорусского монополистов привел к падению мировых цен на калий, поэтому «Беларуськалий» не только снизил объем производства, но и не смог реализовывать калий по прежним ценам. «Уралкалий» помесячно о производстве не отчитывается. В компании, которая и выступила инициатором конфликта, ранее сообщали, что хотели бы в качестве ответа на снижение цен нарастить производство и продажи.

В ходе конфликта с «Беларуськалием» российская компания обвинила белорусов в продаже удобрений на рынке вне единого трейдера и объявила о разрыве отношений. В ответ белорусские правоохранительные органы арестовали гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. Кроме того, президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал «Уралкалий» банкротом и публично обвинил менеджеров компании в махинациях с документами. В «Уралкалии», в свою очередь, заявили, что Лукашенко намеренно проводит кампанию по дискредитации российской структуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше