Мигрантов предложили депортировать за два административных нарушения

Иностранные граждане в центре временного содержания в Санкт-Петербурге

Иностранные граждане в центре временного содержания в Санкт-Петербурге. Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Мосгордума внесла в Госдуму РФ законопроект, предполагающий депортацию из России иностранных граждан, допустивших два и более административных правонарушения. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект, который, по данным ИТАР-ТАСС, лично редактировал заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, направлен прежде всего против злостных нарушителей правил дорожного движения.

Авторы проекта отмечают, что «нередко грубые и систематические нарушения ими (мигрантами — прим. „Ленты.ру“) правил дорожного движения приводят к тяжелым, трагическим последствиям». В качестве примера приводится ДТП в «новой Москве», где в июле 2013 года грузовик со щебнем протаранил пассажирский автобус. За рулем находился гражданин Армении Грачия Арутюнян, которого в России ранее неоднократно штрафовали за нарушения ПДД. На счету Арутюняна, по данным авторов законопроекта, выезд на полосу встречного движения, управление неисправным транспортным средством, пересечение двойной сплошной линии разметки и другие нарушения.

Кроме того, законодатели планируют ввести для мигрантов наказание за вождение без российских прав «при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности». Действующее законодательство не позволяет высылать из России злостных нарушителей административного законодательства, подобные нарушения являются лишь основанием для отказа во въезде.

В 2012 году президент Владимир Путин назвал борьбу с нелегальной миграцией приоритетным направлением внутренней политики. В августе и сентябре 2013 года прошли масштабные рейды на рынках и подпольных предприятиях. В середине сентября уполномоченный по правам предпринимателей в РФ Борис Титов предложил ввести амнистию для нелегальных трудовых мигрантов, пояснив, что "от этого все только выиграют". Однако глава ФМС Константин Ромодановский раскритиковал идею об амнистии, заявив, что она недопустима для тех, «кто с непонятными целями слоняется по нашим улицам и нарушает наши правила».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше