Самолет «плюшевого десанта» продали с аукциона

Фото: eBay

Самолет, использованный шведами для несанкционированного полета над Белоруссией и сброса плюшевых мишек (акция стала известна как «плюшевый десант»), был продан на eBay. Об этом сообщает «Еврорадио».

Аукцион завершился 24 сентября в 2.12 по тихоокеанскому времени (13.12 мск). Максимальная предложенная цена за лот составила 11,7 тысячи долларов. В то же время, на сайте eBay указано, что данная сумма не достигла минимальной границы, установленной продавцом (речь идет о надписи «Reserve not met»; чтобы победить в аукционе потенциальный покупатель должен предложить цену выше скрытого прайса).

Как ранее сообщил один из участников полета, Томас Мазетти, деньги от продажи самолета планируется использовать «на борьбу за демократию в Белоруссии».

Легкий самолет «Jodel» был выставлен на продажу 17 сентября со стартовой ценой в один доллар. В описании лота говорилось, что машина 1968 года выпуска находится в рабочем состоянии. Ее лишь немного доработали — проделали люк для разбрасывания плюшевых медведей.

Несанкционированный полет над Белоруссией состоялся 4 июля 2012 года. Его организовало шведское рекламное агентство Studio Total (в состав экипажа, вторгшегося на территорию республики, входили двое его сотрудников). Они вылетели с аэродрома в Литве, взяли курс на Минск, разбрасывая по дороге плюшевых мишек с лозунгами в защиту свободы слова, после чего беспрепятственно вернулись обратно.

В Минске сначала опровергли информацию о «плюшевом десанте», однако позже признали, что иностранному самолету действительно удалось беспрепятственно проникнуть в воздушное пространство Белоруссии. По этому факту КГБ возбудил уголовное дело. Его фигурантами стали двое белорусов — фотограф Антон Суряпин и риэлтор Сергей Башаримов, которых обвинили в причастности к подготовке акции. Впоследствии дело против них было закрыто.

Спустя месяц после «плюшевого десанта» за «ненадлежащее исполнение служебных обязанностей в обеспечении национальной безопасности» были сняты с должности глава государственного пограничного комитета Игорь Рачковский и командующий ВВС и войсками ПВО генерал-майор Дмитрий Пахмелкин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше