Прохорова назвали претендентом на долю Керимова в «Уралкалии»

Михаил Прохоров

Михаил Прохоров. Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

Группа «Онэксим» Михаила Прохорова рассматривает возможность покупки доли фонда Сулеймана Керимова в «Уралкалии». Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванные источники.

Формального предложения от «Онэксима» не поступало, уточняет издание. По информации Bloomberg, Керимов хочет продать акции исходя из оценки всей компании в 20 миллиардов долларов, что составляет 28-процентную премию к котировкам «Уралкалия» на бирже в Лондоне. Следовательно, за 21,75 процента акций компании бизнесмен может получить 4,35 миллиарда долларов.

В претенденты на акции «Уралкалия» записывали также «Норникель», «Роснефть», бывшего главу «Госстроя» и банкира Владимира Когана, владельца «Русснефти» Михаила Гуцериева, бизнесмена Аркадия Ротенберга, владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова. По информации Bloomberg, доля Керимова, скорее всего, достанется Когану, которого поддерживает Кремль.

Российские СМИ сообщали 13 сентября, что Коган договорился о выкупе акций «Уралкалия» у Керимова за 3,7 миллиарда долларов и уже внес часть платежа.

Керимов начал получать предложения о выкупе акций «Уралкалия» на фоне конфликта с белорусскими властями. В конце августа в Минске задержали гендиректора российской компании Владислава Баумгертнера. Следственный комитет Белоруссии заподозрил его в организации преступной схемы в рамках сотрудничества «Уралкалия» с «Беларуськалием», целью которой якобы стал захват контроля над сбытом калия. СК возбудил дело также в отношении Керимова.

Прохоров и Керимов — давние партнеры. В частности, предприниматели владели крупными долями в золотодобывающей компании «Полюс Золото». В феврале этого года владелец «Онэксима» продал свою долю структурам депутата Госдумы Зелимхана Муцоева и бывшего совладельца «Вимм-Билль-Данна» Гавриила Юшваева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше