Четырех участников акции против реформы РАН доставили в полицию

Начало событий в новости У Совета Федерации устроили акцию против реформы РАН
Акция протеста против реформы РАН

Акция протеста против реформы РАН. Фото: @motimatik

Четырех участников акции протеста против реформы Российской академии наук, которая проходила перед зданием Совета Федерации РФ, доставили в полицию, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на столичное управление МВД. Все четверо, по данным полиции, нарушали общественный порядок: двоих из них после разъяснительных бесед отпустили, а двоих привлекли к административной ответственности.

Согласно информации властей, в акции 25 сентября приняли участие около двухсот человек. СМИ ранее сообщали, что манифестантов было около четырехсот. Также сообщалось, что полицейские задерживали людей, пришедших протестовать с плакатами. Хотя акция не была согласована с мэрией, пресекать ее полиция не стала.

Поводом для выступления представителей научных организаций послужил закон о реформе РАН, который ранее был одобрен Государственной думой, а теперь находится на рассмотрении Совета Федерации.

В соответствии с проектом реформы в России появится правительственное агентство, управляющее имуществом и научными институтами Российской академии наук (кроме институтов, подведомственных региональным отделениям РАН), а также контролирующее научную деятельность. По мнению противников реформы, в том числе ученых, работа институтов и научная деятельность должны оставаться под началом самой Академии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше