«Союз» с космонавтами пристыковался к МКС

Начало событий в новости «Союз ТМА-10М» с космонавтами стартовал с Байконура
«Союз ТМА-10М» на подлете к МКС

«Союз ТМА-10М» на подлете к МКС. Кадр: NASA TV

Космический корабль «Союз ТМА-10М», на борту которого находятся трое космонавтов, пристыковался к МКС, сообщает РИА Новости утром в четверг, 26 сентября, со ссылкой на представителей Роскосмоса.

По словам собеседников агентства, стыковка состоялась в расчетное время в автоматическом режиме. «Союз ТМА-10М», стартовавший с Байконура в ночь на 26 сентября, стал третьим пилотируемым кораблем, отправленным к МКС по «короткой» шестичасовой схеме. До этого все пилотируемые «Союзы» пристыковывались к Международной космической станции лишь через двое суток полета.

На борту «Союза ТМА-10М» на МКС прибыли российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский, а также астронавт NASA Майкл Хопкинс. Для Котова этот полет стал третьим в карьере, Рязанский и Хопкинс отправились в космос впервые.

На МКС Котов, Рязанский и Хопкинс должны провести 168 дней. За это время им предстоит, в числе прочего, провести 35 экспериментов, разгрузить несколько российских космических грузовиков «Прогресс» и совершить три выхода в открытый космос.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше