ФСБ заказала разработку «Шершня»

Ми-8

Ми-8. Фото: «Вертолеты России»

Федеральная служба безопасности России объявила конкурс на разработку новой летающей лаборатории на базе вертолета Ми-8. Опытно-конструкторские работы будут проводиться под шифром «Шершень». На создание новой опытовой машины планируется потратить не более восьми миллионов рублей. Летающая лаборатория должна быть готова к 30 апреля 2014 года.

Согласно техническому заданию, «Шершень» будет предназначен для исследования и оценки эффективности новых авиационных средств поражения, отработки новых способов и средств десантирования и эвакуации личного состава органов ФСБ. В летающей лаборатории на базе Ми-8 должны быть использованы уже выпускаемые серийно узлы, агрегаты и бортовое оборудование.

В машине должны использоваться силовая установка, способная в чрезвычайном режиме (кратковременное увеличение мощности) развивать мощность не менее 2,5 тысячи лошадиных сил, вспомогательная силовая установка с автономностью работы не менее пяти часов, броневая защита кабины пилотов, редукторного отсека и гидравлической панели, виброгасители, система управления оружием типа СУО-8МНП-2, фермы с шестью балочными держателями и прицельный комплекс.

Подвести итоги конкурса ФСБ России планирует 31 октября 2013 года. Победитель тендера должен будет в печатном и электронном виде представить специалистам службы компоновку кабины пилотов и грузовой кабины, рабочих мест инженера по летным испытания и оператора комплекса бортовых траекторных изменений. Кроме того, должен быть проработан и проект создания летающей лаборатории «Шершень».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше