В Казани вынесли приговор несостоявшемуся террористу

Сотрудники правоохранительных органов на месте взрыва, 2012 год

Сотрудники правоохранительных органов на месте взрыва, 2012 год. Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

В Казани приговорен к 9,5 годам колонии 23-летний Тауфик Байбеков, признанный виновным в подготовке терактов. Об этом 26 сентября сообщает агентство «Интерфакс».

В своем последнем слове Байбеков заявил, что действительно помог своим знакомым сделать оболочку для взрывного устройства. Однако, по словам подсудимого, он знал этих людей лишь несколько дней и не был поставлен в известность о подготовке терактов.

Группировка, членом которой считают Байбекова, почти в полном составе погибла в августе 2012 года. Тогда в Зеленодольском районе Татарстана взорвалась машина ВАЗ-2110. В радиусе 50 метров от автомобиля были обнаружены фрагменты трупов двух жителей Казани, одного приезжего из Тюменской области и одного гражданина Узбекистана. Также вокруг машины была раскидана религиозная литература и автомат Калашникова. Было установлено, что погибшие исповедовали радикальный ислам, готовили теракты и перевозили в машине взрывное устройство, которое случайно сработало.

Через несколько дней по подозрению в принадлежности к группировке был задержан Байбеков. У него в доме изъяли самодельное взрывное устройство, самодельное зажигательное средство, компоненты для изготовления взрывных устройств и средства для их маскировки. Кроме того, выяснилось, что Байбеков проходил обучение в казанском медресе «Нурулла» и в одном из религиозных учреждений Сирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше