Тунисского рэпера осудили за «аморальные» песни

Klay BBJ

Klay BBJ. Кадр: видео YouTube

Тунисский суд приговорил местного рэпера Ахмеда бен Ахмеда (более известного как Klay BBJ) к шести месяцам тюрьмы без права досрочного выхода на свободу за «подрывающие мораль» и «оскорбляющие власть» песни, сообщает Agence France-Presse.

Процесс по этому делу длился всего полтора часа, после чего судья вынес вердикт, «вступающий в силу немедленно». Адвокат осужденного уже заявил, что намерен продолжить борьбу за свободу своего клиента и подать апелляцию на решение суда.

В августе 2013 года Ахмед бен Ахмед и его коллега рэпер Ала Якуб были осуждены на 21 месяц тюрьмы каждый за исполнение песни, которая, по мнению властей, носила оскорбительный и аморальный характер. На том суде ни сами музыканты, ни их представители не присутствовали, поскольку их даже не уведомили о начинающемся разбирательстве.

Якуб после объявления приговора ударился в бега, заявив, что не доверяет судебной системе и считает себя жертвой неоправданной травли со стороны государства. Его товарищ бен Ахмед тогда заявил, что будет добиваться пересмотра приговора.

В июне текущего года Якуб уже был приговорен к тюрьме и даже отсидел несколько недель. Его отпустили на свободу, когда адвокаты добились пересмотра приговора с двух лет реального заключения на полгода условного. Однако рэпер продолжил исполнять те самые песни, за которые его посадили в первый раз, чем вызвал повторный процесс.

Судебные процессы над музыкантами, исполняющими песни на политические и социальные темы, вызвали критику в адрес властей Туниса со стороны правозащитных организаций и оппозиции. По их мнению, находящиеся у власти исламисты таким образом пытаются ограничить свободу слова в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше