Катар обвинили в использовании рабского труда при подготовке к ЧМ-2022

Иностранные рабочие на стройке в Катаре

Иностранные рабочие на стройке в Катаре. Фото: Karim Jaafar / AFP

Тысячи непальцев, уехавших в Катар на заработки, вынуждены проживать и трудиться в невыносимых условиях. Об этом пишет газета The Guardian, которая провела собственное расследование. Как выяснило издание, непальцы живут фактически на правах рабов. При этом такая ситуация складывается не только на обычных стройках, но и на сооружении инфраструктурных объектов к Чемпионату мира по футболу 2022 года, который пройдет в Катаре.

По данным The Guardian, только с 4 июня по 8 августа на местных стройках скончались 44 рабочих из Непала. Причиной смерти большинства из них назывались производственные травмы, а также сердечная недостаточность или инфаркты.

Расследование также выявило, что непальских рабочих силой заставляют работать на стройках, месяцами не выплачивают им зарплату, отбирают паспорта, превращая рабочих в нелегальных иммигрантов, не дают пить при работе на солнцепеке, лишают еды и избивают. Около трех десятков граждан Непала, сумевших сбежать от своих катарских хозяев, прячутся на территории посольства своей страны в Дохе.

По словам представителей компаний, занимающихся строительством, они делают все возможное, чтобы их рабочие и рабочие их субподрядчиков жили и работали в нормальных условиях. Представители этих компаний пообещали провести расследование приведенных изданием фактов и устранить нарушения в случае их обнаружения.

Государственные структуры Катара, куда журналисты обратились за комментариями, также заявили, что делают все возможное для соблюдения законов страны на стройках, где работают иностранцы.

В комитете по подготовке проведения Чемпионата мира 2022 года заявили, что возведение непосредственно спортивных объектов еще не началось, однако пообещали внимательно отнестись к возможным злоупотреблениям и нарушениям закона со стороны частных компаний, занятых на строительстве инфраструктуры.

Как пишет издание, положение граждан Непала в Катаре стало настолько тяжелым, что непальский посол в Дохе Майя Кумари Шарма сравнила Катар с «тюрьмой под открытым небом». По данным Agence France-Presse, это заявление она сделала еще полгода назад, однако реакция на него последовала только после того, как его процитировало британское издание. В четверг, 26 сентября, Шарму отозвали на родину на основании того, что «ее поведение не соответствует дипломатическому протоколу». Отзыву, как пишет агентство, предшествовала жалоба со стороны властей Катара. Когда именно она была подана, не уточняется.

Сейчас в Катаре живут и работают более 300 тысяч граждан Непала, которые приехали в эмират в надежде найти высокооплачиваемую работу. В самом Непале найти хорошую работу очень трудно, эта страна считается одной из самых бедных в Азии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше