Международный трибунал подтвердил приговор бывшему президенту Либерии

Чарльз Тейлор

Чарльз Тейлор. Фото: Koen Van Weel / AFP

Апелляционная коллегия международного трибунала по Сьерра-Леоне оставила в силе приговор бывшему президенту Либерии Чарльзу Тейлору, осужденному за военные преступления в период своего правления, передает Reuters.

Бывшему президенту предстоит отбывать наказание в тюрьме за пределами Либерии. Место для него в своих тюрьмах уже предложили Великобритания, Швеция и Руанда, пишет BBC News. Ожидается, что на перевод бывшего президента в тюрьму уйдет около недели.

Приговор Чарльзу Тейлору, который его адвокаты пытались оспорить, был вынесен 30 мая 2012 года. Его осудили на 50 лет тюремного заключения. Апелляцию на приговор трибунала подавала также прокуратура, посчитавшая вынесенное наказание слишком мягким. Сторона обвинения требовала приговорить Тейлора к 80 годам тюрьмы.

В апреле 2012 года Тейлора признали виновным по всем 11 пунктам обвинения. Суд признал доказанным, что бывший президент, находясь у власти, был причастен к подготовке целого ряда преступлений, а также оказывал помощь боевикам из повстанческого «Объединенного революционного фронта» в Сьерра-Леоне. Тейлор помогал боевикам и снабжал им оружием в обмен на возможность личного обогащения за счет расположенных в Сьерра-Леоне алмазных месторождений.

Среди преступлений, в совершении которых Тейлора признали виновным, фигурируют террористические акты, убийства, изнасилования, принуждение к рабскому труду, посягательство на честь и достоинство личности и так далее.

Международный трибунал по Сьерра-Леоне был создан правительством одноименной страны и ООН, чтобы наказать ответственных за преступления, совершенные во время гражданской войны в этой стране (1991-2002 годы). Тейлор управлял Либерией с 1997 по 2003 год. После вынужденной отставки он бежал в Нигерию, откуда в 2006 году его выдали международному суду в Гааге. Тейлор стал первым бывшим главой государства, осужденным международным судом после 1945 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше