Операторам придумали наказание за затягивание отмены «мобильного рабства»

Здание Минкомсвязи

Здание Минкомсвязи . Фото: сервис «Google Street View»

Минкомсвязи придумало санкции для операторов, затягивающих отмену «мобильного рабства», — переход абонента к другой компании с сохранением номера (услуга MNP). Как сообщил министр связи Николай Никифоров «Интерфаксу», абонент, которого не перевели к другой компании в срок, будет получать услуги связи бесплатно.

По его словам, это лишь одна из планируемых поправок в законодательство, которую еще необходимо обсудить. Других подробностей относительно изменений законодательства он не уточнил. Министр напомнил, что срок перевода абонента в другую сеть составляет восемь дней.

Никифоров также заверил, что у Минкомсвязи нет планов вводить штрафы операторам за срыв сроков (ранее обсуждалась такая инициатива). Вместе с тем в ведомстве решили, что для соблюдения сроков отмены «мобильного рабства» необходимы экономические меры. «Это единственный работающий стимул», — пояснил Никифоров.

Министерство продолжает настаивать на запуске услуги MNP с 1 декабря 2013 года, тогда как операторы жалуются, что не успеют выполнить необходимые технические преобразования к этой дате. «Они сделают все, чтобы отложить [запуск услуги]», — отметил глава Минкомсвязи.

26 сентября в России впервые сменили мобильного оператора без потери номера. Услугу MNP протестировали «МегаФон» и Tele2.

Закон о внедрении стандарта MNP был принят в конце декабря прошлого года, когда документ подписал президент Владимир Путин. Возможность менять оператора с сохранением номера в России обсуждается давно. Проект сдвинулся с мертвой точки в апреле 2012 года, когда Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост президента, поручил правительству освободить россиян от «мобильного рабства».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше