«Лукойл» предсказал 15-процентный рост цен на топливо

АЗС «Лукойл»

АЗС «Лукойл». Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

В нефтекомпании «Лукойл» подсчитали, что в 2014 году цены на топливо вырастут на 10-15 процентов в связи с «налоговым маневром», предпринятым властями. Об этом глава организации Вагит Алекперов заявил в интервью телеканалу «Россия-24».

По его словам, «налоговый маневр» является ничем иным, как повышением налоговой нагрузки на сырьевые компании. «Конечно это все будет в конечном итоге перекладываться на население, потому что растет НДПИ — растет стоимость топлива», — пояснил крупнейший акционер «Лукойла».

Госдума одобрила предложенный Минфином «налоговый маневр» 20 сентября, приняв поправки в Налоговый кодекс и закон о таможенном тарифе. Депутаты одобрили поэтапное снижение экспортных пошлин и одновременное повышение НДПИ. По подсчетам Минфина, «маневр» пополнит бюджет на 175 миллиардов рублей.

По итогам августа цены на бензин в России выросли на 3,1 процента, при этом в том же месяце министр энергетики Александр Новак заявлял, что не видит основания для рост цен на топливо.

В начале августа СМИ анонсировали дефицит бензина в РФ в третьем квартале. В качестве одной из причин нехватки топлива называлось сокращение поставок из Белоруссии, которая поставляет нефтепродукты в РФ в рамках контракта о беспошлинных закупках нефти. Минэнерго рекомендовало нефтяникам отказаться от экспорта нефтепродуктов, пока ситуация с топливом на внутреннем рынке не стабилизируется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше