Малийские повстанцы отказались от переговоров с правительством

Малийские военнослужащие

Малийские военнослужащие. Фото: Fred Dufour / AFP

Туареги и исламисты, контролирующие территории на севере Мали, заявили о приостановке переговоров с официальным правительством страны по поводу статуса занимаемых ими земель. Об этом 27 сентября сообщает Agence France-Presse.

В заявлении повстанцы отметили, что не намерены вести диалог с правительством, так как власти не выполняют условий предыдущих договоренностей. О том, какие именно действия официальных властей Мали привели к такому решению, не уточняется.

Конфликт между туарегами и правительством Мали продолжается несколько лет, однако в активную фазу он вступил в 2012 году. Тогда, воспользовавшись военным переворотом, в ходе которого был свергнут президент Амаду Тумани Туре, туареги взяли под свой контроль значительную часть территорий на севере страны и заявили о намерении создать независимое государство. Вскоре к повстанцам примкнули исламистские группировки.

В январе 2013 года на фоне успехов повстанцев правительство Мали обратилось к мировому сообществу за помощью, после чего в страну были введены французские войска. Повстанцы были вынуждены оставить ряд крупных городов и сосредоточиться на партизанской борьбе.

В июне 2013 года власти Мали и повстанцы провели относительно успешные переговоры в столице Буркина-Фасо Уагадугу. По их итогам туареги отказались от создания независимого государства в обмен на возможное расширение автономии северной части Мали, которое предполагалось обсуждать в течение последующих раундов переговоров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше