Жерар Мортье останется в Королевском театре Мадрида

Жерар Мортье

Жерар Мортье. Фото: Loic Venance / AFP

Жерар Мортье, бывший художественный директор Королевского театра в Мадриде, назначен на новую должность в крупнейшем оперном театре Испании. Как сообщается в блоге ArtsBeat издания The New York Times, он станет советником по художественной политике театра, эта должность была создана специально для него.

Мортье возглавил Королевский театр в 2010 году, его контракт должен был закончиться в 2016 году. В начале сентября 2013 года стало известно, что Мортье тяжело болен и находится в онкологической клинике. Тогда интендант объявил имена шестерых преемников, которых бы он хотел видеть во главе театра в случае его смерти. Мортье предупредил, что если правительство Испании выберет кандидата не из его списка, то он разорвет контракт и уйдет с поста директора.

11 сентября художественным директором Королевского театра был назначен Жоан Матабош, до этого с 1997 года руководивший театром «Лисеу» в Барселоне. Кандидатура Матабоша, основателя оперной ассоциации Opera Europa, была предложена испанскими властями, поэтому Мортье покинул театр. Он раскритиковал процесс поиска нового директора, отметив, что власти пытаются найти ему испанскую замену, а не талантливого руководителя среди зарубежных коллег.

Спустя две недели Мортье и театр заключили новый контракт, подробности его не раскрываются. Известно, что у Мортье будет меньше конкретных обязанностей, но он будет выступать в роли консультанта. По словам Матабоша, он еще не обсуждал со своим предшественником планы на следующий сезон. По словам нового директора, его цель в том, чтобы переориентировать театр, а не уничтожить наследие Мортье.

Жерар Мортье — один из ведущих европейских антерпренеров, реформатор оперного театра — в течение 11 лет возглавлял Зальцбургский фестиваль. Мортье сотрудничает с Теодором Курентзисом, которого считает одним из лучших дирижеров в его поколении. Королевский театр и Пермский театр оперы и балета уже делали несколько совместных постановок: последняя — «Королева индейцев» Перселла в постановке американского режиссера Питера Селларса. Предыдущая работа дирижера и режиссера — диптих опер «Иоланта» и «Персефона», поставленный в Испании, получил премию Дягилева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше