Сын Фиделя Кастро стал почетным профессором МГУ

Фидель Кастро Диас-Баларт

Фидель Кастро Диас-Баларт. Фото: Javier Galeano / AP

Сын Фиделя Кастро Фидель Кастро Диас-Баларт стал почетным профессором МГУ имени Ломоносова, сообщает РИА Новости. Звание ему присвоено по решению Ученого совета университета.

В ходе своего визита в МГУ Фидель Кастро Диас-Баларт не только получил грамоту и медаль почетного профессора, но и прочитал студентам лекцию о достижениях науки и проблемах современности. По данным Инициативной группы МГУ, попасть на лекцию могли только студенты факультета политологии, заранее записавшиеся на мероприятие. В комментариях к сообщению группы уточняется, что на лекцию приглашали еще как минимум аспирантов физического факультета.

Фидель Кастро Диас-Баларт является советником президента Кубы Рауля Кастро до науки. Он окончил МГУ в 1974 году по специальности «Ядерная физика», обучаясь и публикуя статьи при этом под именем Хосэ Рауль Фернандес, и защитил диссертацию в Институте атомной энергии имени Курчатова. Фидель Кастро Диас-Балларт имеет также звания почетного профессора МИФИ и Университета Киото.

Звание почетного профессора МГУ в разное время было присуждено бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову, скульптору Зурабу Церетели, певице Людмиле Зыкиной, генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, президентам Таджикистана, Узбекистана и Казахстана Эмомали Рахмону, Исламу Каримову и Нурсултану Назарбаеву, дирижеру Юрию Башмету, бывшему председателю Счетной палаты Сергею Степашину, патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и другим.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше